Верховной Раде предлагают установить оклад руководителю САП в сумме 201 тысяча грн

12:17, 1 февраля 2023
Прокурор САП будет получать 107 тысяч грн.
Верховной Раде предлагают установить оклад руководителю САП в сумме 201 тысяча грн
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как писала «Судебно-юридическая газета», в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8402, которым предлагается вывести Специализированную антикоррупционную прокуратуру из состава Офиса Генпрокурора и реорганизовать ее на отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры со статусом отдельного юридического лица.

Также предлагается определить, что руководитель органа прокуратуры – это не только Генеральный прокурор, но и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Авторы законопроекта, среди которых председатель Комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасия Радина, также позаботились о размере окладов в САП.

Предусмотрено, что премирование прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры осуществляется в порядке, утвержденном руководителем САП, по результатам оценки качества их работы за календарный год в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее 10 процентов должностных окладов и экономии фонда оплаты труда.

Размер ежегодной премии прокурора не может составлять более 30 процентов размера его должностного оклада, полученной им за соответствующий календарный год.

Устанавливаются следующие должностные оклады прокуроров и других работников САП в соответствии с размером прожиточного минимума, установленным для трудоспособных лиц на 1 января календарного года:

1) руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры – 75 (201 300 грн исходя из размера ПМ на 1.01.2023 года);

2) первый заместитель, заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры – 60 (161 040 грн);

4) руководитель подразделения Специализированной антикоррупционной прокуратуры – 45;

5) заместитель руководителя подразделения Специализированной антикоррупционной прокуратуры – 42;

6) прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры – 40 (107360 грн).

7) государственные служащие Специализированной антикоррупционной прокуратуры – сумма, равная четырем размерам должностного оклада, установленного Кабинетом Министров Украины для работников, занимающих соответствующие должности в центральных органах исполнительной власти.

Запрещается изменять размер должностных окладов прокуроров и служащих Специализированной антикоррупционной прокуратуры другими актами законодательства. Прокуроры и другие работники Специализированной антикоррупционной прокуратуры получают премии и надбавки, предусмотренные этим и другими законами.

Автор: Наталя Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду