Рада планирует расширить круг лиц, сообщающих судьям о подозрении

13:29, 1 февраля 2023
Заместители руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры будут уполномочены осуществлять уведомление судьи о подозрении.
Рада планирует расширить круг лиц, сообщающих судьям о подозрении
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в Закон «О судоустройстве и статусе судей» в связи с усилением независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры» 8403. Авторами выступают председатель Комитета ВР по антикоррупционной политике Анастасия Радина вместе с коллегами.

Так, законопроект предлагает внести изменения в ст. 49 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», согласно которым руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (который не является заместителем Генерального прокурора в соответствии с законопроектом), его первый заместитель и заместитель будут уполномочены осуществлять уведомление судьи о подозрении, обращаться в Высший совет правосудия с ходатайством о временном отстранении судьи от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности или о продлении срока такого отстранения, обращаться в суд с ходатайством о предоставлении разрешения на проведение в отношении судьи оперативно-розыскных мероприятий или других следственных действий, которые могут проводиться только с разрешения суда.

Целью, как отмечают авторы, является «повышение доверия к антикоррупционным институтам и органам власти в целом среди общественности и международных партнеров».

«Следует отметить, что заместитель Генерального прокурора – руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры имеет аналогичные полномочия. Впрочем, предлагается наделить такими полномочиями также и его заместителей, учитывая значительное количество уголовных производств в отношении судей, процессуальное руководство и поддержание публичного обвинения в которых осуществляют прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Так, на 2021 год, более 50 судей были подозреваемыми или обвиняемыми в уголовных производствах, досудебное расследование которых осуществлялось Национальным антикоррупционным бюро Украины при процессуальном руководстве прокуроров САП», - указывают авторы.

В составе Офиса Генерального прокурора с 2015 года работает Специализированная антикоррупционная прокуратура (на правах самостоятельного структурного подразделения).

Однако, по мнению авторов проекта, подобный статус «не позволяет обеспечить надлежащий уровень автономии САП». Поэтому на рассмотрение Верховной Рады Украины представлен также проект Закона Украины «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об усилении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры» 8402, которым, в частности, предлагается предусмотреть функционирование САП как отдельного органа в общей системе органов прокуратуры Украины.

В частности, законопроектом 8402 предлагается определить, что руководитель органа прокуратуры это не только Генеральный прокурор, но и руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Детальнее о законопроекте, которым предлагается вывести Специализированную антикоррупционную прокуратуру из состава Офиса Генпрокурора и реорганизовать ее на отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры со статусом отдельного юридического лица, «Судебно-юридическая газета» писала ранее.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді