Депутаты хотят вывести САП из состава Офиса Генпрокурора

14:18, 1 февраля 2023
В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается вывести Специализированную антикоррупционную прокуратуру из состава Офиса генпрокурора и реорганизовать ее в отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры со статусом отдельного юридического лица.
Депутаты хотят вывести САП из состава Офиса Генпрокурора
Источник фото: ukrinform
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №8402 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об усилении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры, предусматривающей вывод САП из состава Офиса генпрокурора.

Законопроект предлагает вывести антикоррупционной прокуратуры из структуры Офиса Генерального прокурора и реорганизовать ее на отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры, со статусом отдельного юридического лица (аналогично областным прокуратурам).

При этом определено, что руководитель САП находится исключительно в административном подчинении непосредственно Генерального прокурора в установленных законом пределах.

Также предлагается установить минимальную штатную численность САП на уровне 15% установленной предельной численности штата Национального антикоррупционного бюро Украины;

Руководители антикоррупционной прокуратуры, в случае принятия законодательной инициативы, смогут определять структуру и штат САП; выдавать приказы по организации ее деятельности и письменные приказы административного характера, а также осуществлять другие полномочия, которыми наделены руководители других органов прокуратуры

Кроме этого, предлагается наделить руководителя САП исключительным полномочием разрешать споры о подследственности в уголовных производствах, которые могут относиться к подследственности Национального антикоррупционного бюро Украины и наделить его полномочиями, аналогичными полномочиям Генерального прокурора, в уголовных производствах в отношении народных депутатов Украины и судей Высшего антикоррупционного суда

При этом законопроект предусматривает проведение каждые два года независимой внешней оценки (аудита) эффективности деятельности САП, которая будет проводиться комиссией в составе трех экспертов, определенных Генеральным прокурором на основании предложений партнеров развития, и в результате которой руководитель САП может быть уволен с административной должности в случае установления ненадлежащего. исполнение им своих полномочий.

Обжаловать решение антикоррупционной прокуратуры, в случае поддержки инициативы, можно будет в Верховном суде.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Раде зарегистрировали законопроект которым предлагается заключить в тюрьму пожизненно за посягательство на жизнь руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси