Раде предлагают сажать пожизненно за посягательство на жизнь руководителя САП

10:43, 1 февраля 2023
В парламенте зарегистрирован законопроект, которым предлагается посягательство на жизнь руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры наказывать лишением свободы до 15 лет или давать пожизненное.
Раде предлагают сажать пожизненно за посягательство на жизнь руководителя САП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №8402 о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины, Уголовный кодекс Украины и некоторые другие законы Украины об усилении независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры, которым предлагается усилить ответственность за вмешательство в деятельность руководителя САП и посягательство на его жизнь. Автором проекта выступила депутат Анастасия Радина.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 112 Уголовного кодекса (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и установить, что посягательство на жизнь руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры карается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества или без нее.

Руководитель САП в настоящее не является государственным деятелем согласно статье 112 УК.

Также законодательной инициативой предлагается внести изменения в статью 344 Уголовного кодекса (вмешательство в деятельность государственного деятеля) и предусмотреть, что незаконное влияние в любой форме на руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры наказывается штрафом от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие законопроекта позволит повысить доверие к антикоррупционным институтам и органам власти в целом среди общественности, международных партнеров Украины, бизнес-сообщества.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла законопроект об усилении наказания за пытки.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області