Кабмин одобрил законопроект о возобновлении налоговых проверок и штрафов за неиспользование РРО

17:51, 27 января 2023
Министры одобрили законопроект об отмене упрощенной системы для крупного бизнеса и возврат штрафов за РРО.
Кабмин одобрил законопроект о возобновлении налоговых проверок и штрафов за неиспользование РРО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров одобрил законопроект, предусматривающий отмену упрощенной системы налогообложения с уплатой 2% налога с оборота с 1 июля. Соответствующее решение было принято на заседании правительства 27 января.

По словам представителя правительства в Кабинете министров Тараса Мельничука, предусматривается, что налогоплательщики после 1 июля будут автоматически возвращены на ту систему налогообложения, на которой они находились до внедрения 2% налогообложения. То есть, например, крупный бизнес, который перешел на упрощенную систему налогообложения, будет возвращен на общую систему с уплатой налога на прибыль и других обязательных платежей.

Также проект предусматривает возобновление документальных проверок бизнеса с 1 июля, в случае наличия предпосылок безопасности для их проведения. В то же время в случае уплаты налогоплательщиком в течение 30 дней со дня получения налогового обязательства, начисленного по результату проверки, штрафы не начисляются при условии, если налогоплательщик не будет обжаловать.

 Кроме этого, предусматривается восстановление штрафов за неиспользование кассовых аппаратов предпринимателям, которые обязаны проводить платежи с использованием РРО.

Как известно, во время военного положения Верховная Рада разрешила части крупного бизнеса перейти на упрощенную систему с уплатой 2% от оборота.

Однако власти, как сообщала «Судебно-юридическая газета», обязались перед МВФ отменить указанную систему.

Ранее мы также писали, что в рамках соглашения о получении 18 млрд евро от ЕС власти Украины обязались отменить временные меры, которые были введены на время войны, особенно в отношении монетарной политики и системы валютного курса, регулирования финансового сектора, управления государственными предприятиями, свободы движения капитала, режимов налогообложения, акцизного сбора и торговых режимов.

С текстом законопроекта и условиями возобновления налоговых проверок можна ознакомиться по ссылке.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки