В Минсоцполитики предлагают временно лишать пенсий лиц, осужденных за государственную измену и коллаборационизм

16:51, 27 января 2023
Предлагается лишать пенсий лиц, осужденных за коллаборационизм и государственную измену на срок отбывания ими наказания.
В Минсоцполитики предлагают временно лишать пенсий лиц, осужденных за государственную измену и коллаборационизм
Источник фото: pon.org.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Министерство социальной политики предлагает лишать пенсий лиц, приговоренных к лишению свободы за государственную измену и коллаборационизм на время отбывания ими наказания. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о порядке выплаты пенсий лицам, совершившим преступление против основ национальной безопасности Украины" за подписью министра социальной политики Оксаны Жолнович предложен к обсуждению органам власти и профсоюзам.

Законопроектом предлагается внести изменения в законодательство и установить, что при отбытии наказания за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 109 (действия направленные на насильственное изменение власти), 110 (посягательство на территориальную целостность), 111 (государственная измена) или частями третьей – восьмой 111-1(коллаборационизм) Уголовного кодекса Украины, пенсия не назначается либо прекращается ее выплата.

При этом после отбывания наказания в виде ограничения свободы или лишения свободы за совершение уголовного преступления, предусмотренного названными статьями, пенсия назначается либо возобновляется ее выплата в соответствии с законодательством.

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики поддержал законопроект, предусматривающий урезание пенсионного обеспечения судей Конституционного Суда.

 Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва