Верховная Рада изменила процедуру отбора судей Конституционного Суда

19:20, 13 декабря 2022
«За» законопроект 7662 проголосовали 245 народных депутатов.
Верховная Рада изменила процедуру отбора судей Конституционного Суда
Источник фото: SUD.UA
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада 13 декабря 2022 года приняла во втором чтении законопроект №7662 (он же 2557-IX), которым меняется процедура отбора судей Конституционного Суда Украины. 

"За" соответствующее решение проголосовали 245 народных депутатов.

Указанный законопроект был обозначен как «евроинтеграционный».

«Судебно-юридическая газета» подробно писала о том, как изменится процедура отбора судей Конституционного Суда Украины.

В частности, конкурс на должности судей КСУ будет проходить в несколько этапов, а самая большая роль будет отведена Совещательной группе экспертов из 6 человек.

Совещательная группа экспертов первого созыва (на 6 лет) будет состоять из представителя Президента, Верховной Рады, Съезда судей (Совета судей Украины), Венецианской комиссии и международных и иностранных организаций, оказывающих помощь Украине в сфере верховенства права или противодействия коррупции.

Именно Совещательная группа экспертов будет формировать список кандидатов, которых смогут назначать/избирать на должности судей КСУ субъекты формирования Конституционного Суда.

Обжаловаться решения Совещательной группы экспертов будут в Верховном Суде.

Таким образом, за последние два года в Украине полностью изменилась или еще изменится процедура формирования органов, так или иначе влияющих на органы судебной власти или толкование законодательства.

С помощью международных экспертов уже формируются Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей.

Напомним, что 6 сентября 2022 года законопроект №7662 был принят в первом чтении. А 28 ноября 2022 года Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики рекомендовал парламенту принять законопроект №7662 во втором чтении.

Также следует отметить, что до принятия законопроекта № 7662, Президент и Верховная Рада (фактически фракция «Слуги народа») назначили четырех судей КСУ по своим квотам по старой процедуре.

Автор Вячеслав Хрипун

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді