Рада обновила закон, предусматривающий аренду имущества госпредприятий через электронные аукционы

07:18, 3 декабря 2022
Законом устанавливается механизм отчуждения или передачи в аренду (наем) имущества государственных акционерных обществ, 100% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности, на конкурентной основе через ЭТС (электронную торговую систему) путем проведения электронных аукционов.
Рада обновила закон, предусматривающий аренду имущества госпредприятий через электронные аукционы
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала предложения Президента Украины Владимира Зеленского к законопроекту №6101 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о повышении эффективности субъектов государственного сектора экономики», который предусматривает аренду имущества государственных предприятий только через электронные аукционы и делает невозможным истребование имущества у добросовестного приобретателя, если оно была продана по результатам аукционов. За соответствующее решение проголосовал 271 депутат.

В соответствии с законом определено, что имущество не может быть истребовано от добросовестного приобретателя, если оно было продано такому приобретателю на электронном аукционе в порядке, установленном для приватизации государственного и коммунального имущества. Предложение Главы государства предварительно поддержал профильный комитет по экономическому развитию и рекомендовал парламентариям одобрить закон в новой редакции.

Кроме этого, согласно документу, аренда имущества государственных предприятий будет осуществляться через электронные ауционы.

«Осуществляя управление объектами государственной собственности, Кабинет Министров Украины определяет порядок отчуждения или передачи в аренду (наем) имущества государственных акционерных обществ, 100% акций в уставном капитале которых находится в государственной собственности, на конкурентной основе через электронную торговую систему», - отмечается в документе.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в Фонде государственного имущества Украины рассказали, как формируются стартовые цены на аукционах.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва