Рада поддержала законопроект об увеличении доли электробусов в Киеве и городах с населением более 250 тысяч жителей

08:29, 2 декабря 2022
Депутаты поддержали законопроект об увеличении доли электробусов в городах с населением более 250 тысяч человек до 50% от парка.
Рада поддержала законопроект об увеличении доли электробусов в Киеве и городах с населением более 250 тысяч жителей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8172 “О некоторых вопросах использования транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями, и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по преодолению топливной зависимости и развитию электрозарядной инфраструктуры и электрических транспортных средств” и установить минимальную долю электробусов среди парка автобусов в среднесрочной перспективе. За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон "Об автомобильном транспорте" и определить минимальную обязательную долю электробусов в городах с населением более 250 тысяч человек в среднесрочной перспективе.

Согласно документу, до 2027 года на городских автобусных маршрутах общего пользования в городах с общей численностью населения более 250 тысяч человек количество электробусов в процентной доле среди парка автобусов должно составлять не менее 25% на 1 января 2027 года, не менее 50% на 1 января 2030 года. 

Изменениями к Закону "О дорожном движении" парламентарии предлагают дополнительно отнести к компетенции городских советов и их исполнительных органов, районных советов и районных государственных администраций определение путей стимулирования использования электробусов, электрических колесных транспортных средств и других экологических видов транспорта.

Законопроектом также предусмотрены изменения в законодательство, которые направлены на развитие электрозарядной инфраструктуры

Как сообщала "Судебно-юридическая газета", Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о стимулировании отрасли развития экологического транспорта в Украине. Целью документов является увеличение доли экологического транспорта в Украине путем повышения доступности для потребителей и стимулирования развития производства в нашей стране электрических транспортных средств.

Автор Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва