Комитет ВР поддержал установление пенсий за особые заслуги борцам за независимость Украины

07:00, 13 октября 2022
Предлагается установить в размере 200 процентов прожиточного минимума, определенного для лиц, потерявших трудоспособность.
Комитет ВР поддержал установление пенсий за особые заслуги борцам за независимость Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Комитет Верховной Рады по вопросам социальной политики рекомендует Верховной Раде принять в первом чтении законопроект № 8032 о внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (касательно борцов за независимость Украины в XX веке), предусматривающий выплату пенсий за особые заслуги лицам, имеющим статус борцов за независимость.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 1 Закона "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" и предусмотреть, что пенсии за особые заслуги перед Украиной устанавливаются гражданам Украины, которые в соответствии с Законом Украины «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в Украине XX веке» имеют статус борцов за независимость Украины в XX веке и в соответствии с Законом Украины «О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов» подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы (заключения) или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение и реабилитированы в установленном законом порядке.

Пенсию за особые заслуги борцам за независимость Украины в ХХ веке предлагается установить в размере 200 процентов прожиточного минимума, определенного для лиц, утративших трудоспособность. По расчету авторов законопроекта, на его реализацию нужно ежегодно 12 миллионов гривен.

Согласно статье 5 закона пенсия за особые заслуги устанавливается как надбавка к размеру пенсии, на которую имеет право лицо по закону, и составляет до 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на 12 октября прожиточный минимум для лиц, потерявших трудоспособность составляет немногим более 2 тысяч гривен. С 1 декабря его размер вырастет до 2093 гривен. Предусматривается установление надбавок к пенсии.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», 7 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении другой законопроект 7649, соавтором которого выступает Третьякова, позволяющий задействовать меценатов в пенсионном процессе. Также он предусматривает возможность уплаты пенсионных взносов за родственников.

Как известно, ранее министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, что для повышения пенсий в Украине хотят задействовать меценатов.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді