Могут ли истцы ожидать возвращения судебного сбора, если суд нарушил сроки: что предусмотрено проектом Минюста

13:18, 2 октября 2022
Минюст предлагает возвращать судебный сбор в случае нарушения судом сроков рассмотрения дела и ускорить привлечение судей к дисциплинарной ответственности.
Могут ли истцы ожидать возвращения судебного сбора, если суд нарушил сроки: что предусмотрено проектом Минюста
Источник фото: Министерство юстиции
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Кабмин предлагает ускорить дисциплинарные производства в отношении судей, допускающих волокиту, и возвращать истцам судебный сбор, если судья нарушил сроки рассмотрения дел.

Кроме того, скорейшее разрешение дела станет новым критерием в процессуальных кодексах.

Соответствующий законопроект Правительство зарегистрировало в Верховной Раде (по решению проблемы чрезмерной продолжительности гражданского, хозяйственного и административного производства 8083). Вечером 29 сентября на сайте парламента появился его текст и пояснительная записка, подписанная министром юстиции Денисом Малюськой.

Как отмечает Денис Малюська, «Украина является одним из немногих государств – членов Совета Европы, у которых Европейский суд по правам человека выявил структурную проблему, которая касается чрезмерной продолжительности судебных разбирательств, которую еще предстоит решить».

«О необходимости соблюдения разумных сроков судебного производства неоднократно отмечалось в рекомендациях и выводах Комитета Министров Совета Европы, Консультативного совета европейских судей, Венецианской комиссии и других международных и европейских институций», - пишет министр.

И этот закон, по мнению Минюста, поможет решить проблему судебной волокиты.

Впрочем, Денис Малюська не рассказал, когда планируется решить проблему невыполнения в Украине судебных решений и волокиты, которую допускают государственные исполнители. Ведь, как известно, Государственной исполнительной службе удается выполнить всего 2-3 процента от всей массы, что тоже является системной проблемой Украины, на которую указал и ЕСПЧ, и Комитет министров Совета Европы.

Итак, о том, что будут привлекать сотрудников вверенного Малюське ведомства за нарушение сроков исполнения судебных решений, пока речь не идет.

В качестве цели законопроекта 8083 указано "решение проблемы чрезмерной продолжительности гражданского, хозяйственного и административного производства» путем:

  • Усовершенствования института рассмотрения дел в порядке упрощенного искового производства;
  • Предоставления истцу права подать заявление о возвращении уплаченного судебного сбора из государственного бюджета в случае нарушения судьей установленных сроков рассмотрения дел;
  • Установления сокращенного срока рассмотрения дисциплинарного дела относительно безосновательного затягивания или непринятия судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом.

 Судьям предлагают самим признавать за собой нарушение сроков

Механизм возврата сбора предлагается следующий.

Прописать в ГПК, ХПК и КАСУ, что «в случае нарушения судьей сроков рассмотрения дела, установленных настоящим Кодексом, истец (заявитель, жалобщик) вправе подать заявление о возвращении из государственного бюджета судебного сбора, уплаченного им при подаче иска (заявления, апелляционной) кассационной жалобы).

Суд решает вопрос о возвращении уплаченного судебного сбора при принятии решения по существу исковых (заявленных) требований.

В случае подачи заявления о возвращении уплаченного судебного сбора после вынесения решения по делу суд рассматривает такое заявление не позднее 20 дней со дня его поступления в суд без уведомления (вызова) участников дела и выносит соответствующее постановление».

Впрочем, понятно, что удовлетворение судьей соответствующего заявления будет равно признанию им процессуального нарушения со своей стороны (нарушения сроков рассмотрения дела), поэтому возникает большой вопрос, будут ли судьи удовлетворять подобные заявления, чтобы потом не стать субъектом дисциплинарного производства ввиду признанной самостоятельно «вины».

Сколько сбора планируют вернуть

Что касается финансово-экономического обоснования, то, судя по пояснительной записке, Минюст планирует «убить двух зайцев»: удовлетворить истцов-заявителей, дела которых затянулись, и обеспечить прогнозирование размера финансирования судов.

«Согласно статистическим данным за 2020 год судами первой и апелляционной инстанций было рассмотрено 1 488 618 дел. При этом количество дел, рассмотренных в срок более трех месяцев, составляет 197 084.

На рассмотрении Верховного Суда в 2020 году находилось 130 132 дела. Из них на конец отчетного периода не рассмотрено было 34 611 дел.

Общая сумма уплаченного судебного сбора за 2020 год по судам первой и апелляционной инстанций составляет 2 929 894 288,52 грн.

Сегодня спрогнозировать размер суммы возврата судебного сбора невозможно, поскольку это зависит от многих факторов, в частности:

заполнения судейских должностей в судах Украины;

истцов, воспользовавшихся правом на подачу заявления о возвращении судебного сбора;

разницей в суммах судебного сбора в зависимости от исковых требований.

По приблизительным расчетам сумма возврата судебного сбора может составить 400 млн грн в год.

Принятие и реализация проекта Закона потребует дополнительного финансирования по программам УПКИК 05010 20 «Обеспечение осуществления правосудия местными, апелляционными судами и функционирования органов и учреждений системы правосудия» и КПКИК 0551010 «Осуществление правосудия Верховным Судом».

Так, проект Закона предусматривает, что Кабинету Министров Украины во время подготовки проекта Закона о Государственном бюджете Украины на 2024 год и последующие годы на основании представленных Государственной судебной администрацией Украины статистических данных за предыдущий год о суммах возвращенного уплаченного судебного сбора в связи с нарушением судьями сроков рассмотрения дел необходимо предусмотреть средства для обеспечения деятельности судебной власти», – говорится в пояснениях.

В целом, проектом Закона предлагается внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, законы Украины «О Высшем совете правосудия» и «О судебном сборе».

А именно внедрение таких изменений:

  • дополнение положений процессуальных кодексов нормами о том, что суд при решении вопроса о рассмотрении дела в порядке упрощенного или общего искового производства учитывает приоритет быстрого разрешения дела;
  • продление срока рассмотрения дела в порядке упрощенного искового производства в исключительных случаях, но не более чем на 30 дней;
  • предоставление права апелляционным судам при рассмотрении дел в порядке гражданского и хозяйственного судопроизводства проводить рассмотрение дела в порядке письменного производства по имеющимся в деле материалам;
  • усовершенствование порядка рассмотрения административных дел судом кассационной инстанции;
  • предоставление истцу (заявителю, жалобщику) права подать заявление о возвращении из государственного бюджета судебного сбора, уплаченного им при подаче иска (заявления, апелляционной или кассационной жалобы), в случае нарушения судьей сроков рассмотрения дела, установленных законом;
  • сокращение срока рассмотрения дисциплинарного дела относительно безосновательного затягивания или непринятия судьей мер по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом, промедление с изготовлением мотивированного судебного решения – тридцать дней со дня его открытия;
  • согласование положений по взиманию судебного сбора за подачу в административный суд заявления об изменении или установлении способа, порядка и срока исполнения судебного решения;
  • включение в перечень объектов, за подачу которых в суд судебный сбор не взимается, исковых заявлений и апелляционных жалоб по делам о принудительном возвращении или принудительном выдворении иностранцев или лиц без гражданства за пределы территории Украины, задержании иностранцев или лиц без гражданства.

Ниже приводим сравнительную таблицу.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді