Рада планирует разрешить строить «свечки» на месте снесенных «панелек»

11:33, 2 октября 2022
Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №6458 об осуществлении комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда, которым, среди прочего, предполагается строительство «свечек» на месте снесенных домов и финансирование строительства нового дома, в том числе за счет жильцов многоквартирных домов.
Рада планирует разрешить строить «свечки» на месте снесенных «панелек»
Источник фото: l-z-foto.livejournal.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как будут решать судьбу «устаревших» домов

Решение об отнесении того или иного дома к устаревшему жилищному фонду и, соответственно, включение его в проект реконструкции будут приниматься сельскими поселковыми или городскими советами. Статья 9 законопроекта предусматривает, что это решение доводится до каждого собственника/нанимателя объекта недвижимости, то есть квартиры или дома. В случае невозможности довести информацию до владельца или нанимателя, ее передают родственникам.

Решение о снесении того или иного дома принимается по процедуре, определенной статьей 10 Закона «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», то есть для отселения жильцов и сноса дома необходимо согласие лиц, площадь квартир которых превышает 75% площади всех квартир дома. В случае, если такое решение не будет принято, дом не будут сносить или реконструировать, и, соответственно, он будет исключен из проекта комплексной реконструкции квартала. В то же время, статья 10 законопроекта предусматривает, что исключение многоквартирного дома из проекта реконструкции не влияет на осуществление мероприятий по реконструкции объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

Условия сноса устаревшего дома и бонус для застройщиков

Снос многоквартирных домов допускается, если применение других способов реконструкции невозможно. При этом не указано, кто будет определять невозможность применения других способов реконструкции. Сносу многоквартирных домов предшествует предоставление квартиры в другом многоквартирном доме в случае получения застройщиком согласия на отселение. В противном случае предоставляется другая равноценная квартира в будущем доме, а на время строительства – отселение в маневровый жилищный фонд. Если владелец квартиры хочет получить большее жилье в новом доме, то он будет иметь такую ​​возможность при уплате разницы.

При сносе многоэтажного строительства допускается повышение этажности дома в пределах, определенных детальным планом территорий. Так что увидим новые свечки на месте «панелек» и «хрущевок».

Кто будет финансировать реконструкцию кварталов

Финансирование реконструкции согласно проекту будет проходить за счет государственного и местных бюджетов, предприятий, учреждений, совладельцев объединений многоквартирных домов, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Так что к реконструкции авторы предлагают приобщиться всем. Самого инвестора-застройщика реконструкции предлагается выбрать по результату конкурса.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», в конце августа был презентован реестр поврежденного и уничтоженного имущества.

Автор: Ярослав Конощук

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки