Рада пересмотрела размер пособия по безработице и страховой стаж для его получения

13:11, 22 сентября 2022
В соответствии с законом, безработные со стажем работы до 3 лет могут рассчитывать на половину среднего заработка (в настоящее время со стажем до 2 лет), от 6 до 12 лет - 60% (сейчас от 6 до 10 лет).
Рада пересмотрела размер пособия по безработице и страховой стаж для его получения
Фото: kh.vgorode.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №6067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда, которым пересмотрела размер выплат пособия по безработице и требования к страховому стажу для его получения. За соответствующее решение проголосовало 238 народных депутатов.

Согласно документу, пособие безработным, стаж работы которых составляет до 3 лет, в случае подписания закона Президентом Украины будет составлять 50 процентов средней зарплаты;

от 3 до 6 лет – 55 процентов, от 6 до 12 лет – 60 процентов, от 12 до 18 лет – 65 процентов, от 18 до 24 лет – 70 процентов; от 24 до 30 лет – 75 процентов.

В случае же, если стаж работы составляет более 30 лет, безработный может рассчитывать на 80% заработка. В то же время для лица, страховой стаж которого составляет не менее 15 лет и которое в течение 15 лет, предшествовавших месяцу предоставления статуса зарегистрированного безработного, не получало пособие по безработице, при определении размера пособия по безработице проценты к средней заработной плате (доходу) увеличиваются на 10 процентных пунктов.

При этом пособие по безработице выплачивается в зависимости от длительности безработицы: первая половина срока выплаты пособия по безработице — 100 процентов от определенного размера пособия, а в дальнейшем 50%.

При этом на время военного положения продолжительность выплаты пособия по безработице не может превышать 90 календарных дней.

Безработным, срок выплаты пособия по безработице которых на дату вступления в силу настоящего Закона превышает 90 дней, выплата пособия по безработице прекращается через 30 календарных дней со дня вступления в силу настоящего закона.

На данный момент пособие по безработице выплачивается тоже в зависимости от страхового стажа безработного и составляет в процентах к средней зарплате:

страховой стаж до 2 лет - 50 процентов;

от 2 до 6 лет – 55 процентов;

от 6 до 10 лет – 60 процентов;

свыше 10 лет – 70 процентов.

Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах до определенного размера:

первые 90 календарных дней – 100 процентов;

в течение следующих 90 календарных дней – 80 процентов;

в дальнейшем – 70 процентов.

Как сообщала «Судебно-юридическая газета», Верховная Рада приняла закон, которым привязала срок выплаты пособия по безработице к страховому стажу безработного.

Автор: Ярослав Конощук 

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва