Строительство дорог возобновляется: финансировать будут за счет возвращения акциза на топливо

07:25, 15 августа 2022
Возвращение акцизного сбора на топливо необходимо для финансирования дорожного хозяйства, поясняют в правительстве.
Строительство дорог возобновляется: финансировать будут за счет возвращения акциза на топливо
Источник фото: Львовская ОГА
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В воскресенье, 14 августа, правительство зарегистрировало два законопроекта.

Первым предлагается возврат акцизного сбора для всех видов топлива без исключения.

Речь идет о законопроекте 7668 о внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса Украины по ставкам акцизного налога».

В пояснительной записке, подписанной министром инфраструктуры Александром Кубраковым, повышение акциза обосновывается следующим.

«В настоящее время существует значительный дефицит средств для финансирования дорожного хозяйства.

В результате принятия изменений в Налоговый кодекс Украины и Таможенный кодекс Украины государственный дорожный фонд практически лишен источников формирования, поскольку прогнозный объем поступления средств из оставшихся источников составлял около 0,1% от объема, предусмотренного утвержденной росписью государственного бюджета.

С 1 июля 2022 года вступили в силу положения Закона Украины от 21 июня 2022 года № 2325-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о пересмотре отдельных льгот по налогообложению», которыми возобновлена ​​уплата акцизного налога и ввозной пошлины на легковые автомобили, однако это не компенсирует потери доходов за март-июнь и не обеспечило полного восстановления доходов государственного дорожного фонда. Ведь так и не уплачивается акцизный налог на импортируемое и произведенное в Украине горючее, который являлся основным источником формирования государственного дорожного фонда.

Таким образом, существует существенный дефицит средств для выполнения долговых обязательств по заимствованиям, привлеченным государством или под государственные гарантии на развитие сети автомобильных дорог общего пользования, а для финансирования дорожных работ практически отсутствуют средства, что не дает возможности обеспечить содержание сети автомобильных дорог общего пользование государственного значения в надлежащем техническом состоянии, а также проведение аварийно-восстановительных работ на участках дорог и искусственных сооружениях, подвергшихся разрушениям и повреждениям в результате вооруженной агрессии российской федерации», - отмечает Кубраков.

Следовательно, проектом Закона предлагается внести изменения в пункт 41 подраздела 5 «Особенности взимания акцизного налога и экологического налога» раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины, которыми установить на период до прекращения или отмены военного, чрезвычайного положения на территории Украины, ставки акцизного налога на бензины моторные, тяжелые дистилляты и другие нефтепродукты, сжиженный газ, бутан, изобутан в размере 100,00 евро за 1000 литров.

Для согласования норм Налогового кодекса Украины предусмотрено внесение соответствующих изменений в абзац первый пункта 82 подраздела 2 «Особенности взимания налога на добавленную стоимость» раздела XX «Переходные положения».

Другой проект Правительства 7669 предусматривает внесение изменения в Закон «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» об использовании средств государственного дорожного фонда».

«Для быстрого строительства новых и восстановления разрушенных искусственных сооружений в результате военной агрессии россии против Украины на автомобильных дорогах общего пользования с целью обеспечения временного проезда используют временные мостовые переправы.

В то же время, с целью бесперебойного и безопасного транспортного сообщения из-за значительных водных препятствий крайне необходимо строительство альтернативных вариантов инженерных сооружений.

По информации служб автомобильных дорог в областях, в первую очередь нуждаются в восстановлении около 65 искусственных сооружений протяженностью 8 750 пог. м, которые соединяют села, поселки и города с районными и областными центрами и необходимы для своевременной доставки гуманитарной помощи и других грузов.

Укравтодору поручено обеспечение надлежащего функционирования дорожного хозяйства, транспортной инфраструктуры и инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность населения и функционирования государства в условиях военного положения.

Однако статьей 38 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год» предусмотрено, что в 2022 году, в виде исключения из положений статьи 24-2 Бюджетного кодекса Украины, средства государственного дорожного фонда направляются в первую очередь на выполнение долговых обязательств по заимствованиям, полученным государством или под государственные гарантии, а также на обеспечение потребностей сектора обороны, что также делает невозможным направление средств государственного дорожного фонда (даже в случае их поступления в необходимом объеме) на содержание сети автомобильных дорог общего пользования государственного значения в надлежащем техническом состоянии, а также проведение аварийно-восстановительных работ на разрушенных участках дорог и искусственных постройках.

Проектом Закона предлагается исключить статью 38 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2022 год», что позволит осуществить финансовое обеспечение выполнения необходимых дорожных работ», - указывает в пояснительной записке Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Автор: Наталья Мамченко

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Антоніна Славицька
    Антоніна Славицька
    народний депутат України, кандидат юридичних наук
  • Віталій Зуєв
    Віталій Зуєв
    суддя Верховного Суду у Касаційному господарському суді
  • Наталія Палюх
    Наталія Палюх
    суддя Залізничного районного суду м. Львова
  • Світлана Таран
    Світлана Таран
    суддя Південно-західного апеляційного господарського суду