Свою квоту двух судей КСУ съезд судей может заполнить уже на конкурсной основе — Стефанчук анонсировал новый закон

10:05, 3 августа 2022
Парламент заполнил свою квоту по привычным правилам, а вот уже съезду судей, скорее всего, придется выбирать двух судей на конкурсных началах с участием «международников».
Свою квоту двух судей КСУ съезд судей может заполнить уже на конкурсной основе — Стефанчук анонсировал новый закон
Фото: ccu.gov.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Верховной Раде в ближайшие дни будет зарегистрирован законопроект о «реформировании Конституционного Суда Украины» в части отбора судей на конкурсной основе. Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук Интефакс-Украина.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», требование о конкурсных началах и участии международных экспертов в отборе судей Конституционного Суда Венецианская комиссия озвучивает в течение нескольких лет. Однако парламент избрал судьей КСУ Ольгу Совгирю по привычным правилам.

По действующим нормам двух судей КСУ должен был выбрать и съезд судей Украины, который первоначально планировался на июль.

Рада судей Украины уже провела собеседования с кандидатами, однако рекомендацию для них отложили. Как сообщил председатель РСУ Богдан Монич, 22 июня в 5 вечера члены РСУ получили справки на кандидатов от общественных организаций. Как правило, эти справки содержали отрицательную информацию. Соответственно Богдан Монич предложил вопрос о рекомендациях кандидатам в КСУ перенести.

В целом, отметил он, общественные организации считают, что избирать судей КСУ съезд судей сейчас не может. Более подробно он не прояснил, однако, как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Еврокомиссия в заключении прописала необходимость реформирования процедуры назначения судей КСУ в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, то есть, в дальнейшем судей КСУ должны отбирать международные эксперты.

Председатель Верховного Суда Всеволод Князев, комментируя необходимость проведения реформ в результате приобретенного недавно Украиной статуса кандидата в члены ЕС, также отметил, что поскольку одно из требований ЕС касается отбора судей КСУ, то было бы неплохо, чтобы проверкой кандидатов на должности судей КСУ занялся уже созданный для проверки кандидатов в должности членов Высшего совета правосудия Этический совет.

Также председатель Верховного Суда отметил, что поскольку кандидаты на должности судей КСУ должны проходить проверки на добропорядочность, запланированный на июль съезд судей придется переносить.

Следовательно, теперь съезду судей, не исключено, придется выбирать кандидатов по новым правилам, которые установит Верховная Рада.

«Абсолютно логично, что первая задача, поставленная перед Украиной, – это вопрос реформирования Конституционного Суда в части отбора судей на конкурсной основе. Нарабатывается отдельный законопроект. Насколько я знаю, он в ближайшие дни должен быть внесен в Верховную Раду, будет зарегистрирован, и я очень надеюсь, что на одном из ближайших заседаний мы сможем проголосовать его уже в первом чтении», - сказал спикер Руслан Стефанчук агентству Интерфакс-Украина 1 августа.

В то же время он отметил, что «важно не остановиться на этой точечной реформе», поэтому Верховная Рада планирует вскоре рассмотреть во втором чтении законопроект о конституционной процедуре (№4533), который был принят за основу 15 апреля 2021 года.

«Это закон, которым фактически нормируется регламент Конституционного Суда: порядок рассмотрения всех заявлений, жалоб, петиций, поступающих в суд. К сожалению, до сих пор это не нормировано на уровне закона, а только на уровне внутреннего регламента КС. Это неправильно, поскольку в этой части нет соответствия Конституции, согласно которой органы государственной власти могут действовать только способом, предусмотренным законом», – объяснил Стефанчук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Автор Наталья Мамченко

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді