Руслан Стефанчук анонсировал принятие законов, связанных с вступлением в ЕС, в том числе по судебной реформе

09:42, 27 июня 2022
Список необходимых актов будет опубликован, а парламент включит турборежим, - Руслан Стефанчук.
Руслан Стефанчук анонсировал принятие законов, связанных с вступлением в ЕС, в том числе по судебной реформе
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук рассчитывает, что парламент в ближайшее время приступит к имплементации наработанных совместно с Кабинетом министров законопроектов, необходимых для выполнения требований по европейской интеграции Украины.

«Парламент IX созыва принял 81 законодательный акт – и это абсолютный рекорд по евроинтеграционным законам. Мы специально формировали так называемые евроинтеграционные дни, когда принимали законы, связанные исключительно с европейской интеграцией. Кроме того, последний день ознаменовался четырьмя такими законами – это Стамбульская конвенция, Антикоррупционная стратегия и два закона в сфере экологии. После этого мы получаем целый ряд директив Европейского Союза, согласно которым нам необходимо принять законодательные акты», – сказал Руслан Стефанчук в эфире национального телемарафона.

«Мы сейчас работаем над комплексом этих законопроектов. Я думаю, что их будет около сотни. И я очень надеюсь, что Верховная Рада уже в ближайшее время приступит к имплементации этих законодательных актов в правовое поле Украины», – добавил он.

По его словам, парламентские комитеты сейчас координируются соответствующими министерствами с целью наработать необходимые законопроекты, которые будут засчитаны Украине как выполнение требований по европейской интеграции, по приобретению полноценного членства в ЕС.

«Они известны: это судопроизводство, антикоррупционная борьба и целый ряд других вопросов, связанных с законодательством. Мы выйдем на комплексный план этих работ, и думаю, обязательно представим обществу перечень этих законопроектов и план их принятия в Верховной Раде, поскольку мы хотим, чтобы все проходило прозрачно и прогнозируемо», – уточнил спикер.

Руслан Стефанчук подчеркнул, что Верховная Рада «будет делать все для того, чтобы 2025 стал годом, когда Украина выполнит все обязательства, связанные ЕС».

«А парламент, думаю, справится еще быстрее. Поэтому за парламентом никаких задержек не будет, потому что наше направление понятно, мы по нему будем идти, включая всем известный турборежим», – подчеркнул он.

Напомним, что ранее мы писали о списке реформ, которые предстоит сделать Украине, чтобы приступить к следующему этапу - переговорам о членстве в ЕС. Среди них - отбор судей КСУ при участии международных экспертов, завершение формирования Высшего совета правосудия, отбор кандидатов в который осуществляет Этический совет при участии международных экспертов и отбор кандидатов в Высшую квалифкомиссию судей Конкурсной комиссией.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси