Этический совет приступает к собеседованиям с кандидатами в ВСП по квоте съезда судей

16:40, 21 июня 2022
Этический совет примет решение о добропорядочности кандидатов на должность члена ВСП от Верховной Рады Украины и проведет собеседования с кандидатами по квоте съездов судей и ученых.
Этический совет приступает к собеседованиям с кандидатами в ВСП по квоте съезда судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

23 и 24 июня в 10-00 состоятся заседания Этического совета. Совет примет решение о соответствии критерия профессиональной этики и добропорядочности кандидатов на должность члена Высшего совета правосудия от Верховной Рады Украины и проведет собеседования с восемью кандидатами на должность члена ВРП.

Повестка дня на 23 июня:

Обсуждение и принятие решения о соответствии критерия профессиональной этики и добропорядочности кандидатов на должность члена ВСП от Верховной Рады Украины, собеседования с которыми состоялись ранее.

Проведение собеседований с кандидатами на должность члена ВСП от Съезда представителей юридических вузов и научных учреждений: Лилией Орел, Николаем Хавронюком, Сергеем Меленко и Оксаной Грабовской.

Повестка дня на 24 июня:

Проведение собеседований с кандидатами на должность члена ВСП от Съезда судей Украины:

Грушковская Любовь Юзефовна – судья Жмеринского горрайонного суда Винницкой области.

Гудыма Дмитрий Анатольевич — судья Большой Палаты в составе Верховного Суда, судья Кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда.

Калугина Инна Олеговна – судья Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда.

Костенко Владислав Геннадиевич – судья Ковпаковского районного суда г. Сумы.

Напомним, что 23-24 июня также состоится заседание Рады судей Украины. Помимо собеседований с кандидатами на должность судьи Конституционного Суда Украины, РСУ рассмотрит вопрос о переносе даты проведения ХІХ внеочередного съезда судей Украины.

Дело в том, что, как сообщал на заседании РСУ 10 июня глава РСУ Богдан Монич, перенос съезда вероятен в случае, если Этический совет по проверке добропорядочности членов ВСП и кандидатов в Совет правосудия, не успеет вовремя проверить всех претендентов на должности членов ВСП по квоте съезда судей. А их по состоянию на 10 июня было 58.

И хотя глава Этического совета Лев Кишакевич ранее сообщал, что динамика процессов, осуществляемых Этическим советом, в настоящее время «является позитивной», однако к собеседованиям с кандидатами в ВСП по квоте съезда судей Этический совет приступит только 24 июня.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВ, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду