Европейский суд по правам человека остановил рассмотрение дел Украины

19:05, 2 марта 2022
ЕСПЧ остановил рассмотрение дел, где Украина является как ответчиком, так и заявителем.
Европейский суд по правам человека остановил рассмотрение дел Украины
Источник фото: lexinform
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

2 марта Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опубликовал сообщение о мерах, применяемых в отношении дел, в которых Украина является ответчиком или государством-заявителем, после военного нападения в феврале 2022 г.

На фоне войны в Украине и в связи с полученным от правительства Украины 24 февраля 2022 года требованием «приостановить рассмотрение всех заявлений против Украины до особого распоряжения» Европейский суд по правам человека принял решение о принятии ряда мер, которые теперь будет применяться во всех делах, касающихся Украины, до дальнейшего уведомления. Председатель Суда может разрешить исключения из этих мер, когда это уместно.

Эти меры можно резюмировать следующим образом:

Все новые жалобы, поступающие в Суд против Украины, будут зарегистрированы для рассмотрения в более поздние сроки. Однако заявления об обеспечительных мерах в отношении Украины будут продолжать обрабатываться.

Общего продления шести/четырехмесячного срока не будет (статья 35 Конвенции). Суд своевременно оценит соответствие этому критерию приемлемости с учетом исключительных обстоятельств.

В тех случаях, когда материалы дела готовы к рассмотрению, решения и постановления продолжают приниматься. Однако на Hudoc (в базе ЕСПЧ) ничего не будет опубликовано, и стороны не будут проинформированы до дальнейшего уведомления.

Никаких новых сроков устанавливаться не будет. Все сроки, уже действующие в ожидающих рассмотрения делах, будут приостановлены до дальнейшего уведомления.

Общего продления трехмесячного срока для обращения в Большую палату не будет (статья 43 § 1 Конвенции).

Входящая корреспонденция будет обрабатываться в обычном порядке. Исходящая корреспонденция будет направляться только с целью информирования сторон и до тех пор, пока в Украине работают почтовые службы и Интернет.

Применение этих мер будет пересмотрено с учетом развития ситуации в Украине не позднее конца марта 2022 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде