Конкурс на судью ЕСПЧ от Украины: известна тройка финалистов

11:39, 15 февраля 2022
Как и предсказывала «Судебно-юридическая газета», Офис Президента выбрал не всю тройку из рейтинга комиссии.
Конкурс на судью ЕСПЧ от Украины: известна тройка финалистов
Источник фото: openmedia.io
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Офис Президента Украины обнародовал список кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека Украины. Как и писала «Судебно-юридическая газета» еще 20 января в эксклюзивном материале, в Офисе Президента решили выбрать не всю тройку из рейтинга, которую предложила отборочная комиссия.

«11 февраля 2022 года на основе сформированного рейтинга участников конкурса с соблюдением требования по гендерному балансу конкурсная комиссия единогласно приняла решение о включении таких участников конкурса в список кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины (в алфавитном порядке):

АНЦУПОВА Татьяна Александровна

ВОДЯННИКОВ Александр Юрьевич

ГНАТОВСКИЙ Николай Николаевич

Список кандидатов направлен в Министерство иностранных дел Украины для его дальнейшего внесения в установленном порядке в Совет Европы», — сообщает Офис.

Напомним, 20 января «Судебно-юридическая газета» сообщала, что из собственных источников нам стали известны имена тройки финалистов конкурса на судью Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от Украины, список которых будет передан Офисом Владимира Зеленского на рассмотрение ПАСЕ.

Ранее конкурсная комиссия по результатам проведения собеседований и с учетом результатов тестирования участников конкурса по определению уровня владения ими официальными языками Совета Европы сформировала рейтинг, где первые четыре места занимали:

1) Николай Гнатовский

До марта 2021 – председатель Европейского комитета по предупреждению пыток. С января 2007 года - доцент кафедры международного права КНУ им. Тараса Шевченко.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году. Вошел в финальный список, который Офис Президента выслал на рассмотрение ПАСЕ (и который в итоге не одобрила ПАСЕ). Также участвовал в конкурсе летом 2019 года и тоже вошел тогда в финальный список.

2) Александр Водянников

национальный советник по юридическим вопросам Координатора проектов ОБСЕ в Украине. В 2019 году был включен в состав Комиссии по правовой реформе при Президенте Украины Владимире Зеленском. Ранее, в 2014-2019 годах, он также был членом Совета по вопросам судебной реформы и участвовал в разработке изменений в Конституцию в части правосудия.

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ в 2021 году.

Также участвовал в недавнем конкурсе на судью КСУ по квоте Президента Украины. Однако в финальный список не попал.

3) Павел Пушкар

начальник отдела Департамента исполнения решений ЕСПЧ Генерального директората по правам человека и верховенства права Совета Европы

Уже подавал свои документы на конкурс в ЕСПЧ 2021 года.

Был в финальном списке конкурса в ЕСПЧ, который проводился летом 2019 года.

4)  Татьяна Анцупова

судья Большой Палаты Верховного Суда (делегирована в БП ВС от Кассационного административного суда ВС). До этого работала профессором кафедры международного права и сравнительного правоведения Международного гуманитарного университета, д. ю. н.

Однако ввиду, среди прочего, необходимости учитывать и гендерный принцип конкурсного отбора чести быть направленными на рассмотрение ПАСЕ удостоились трое:

Николай Гнатовский

Александр Водянников

Татьяна Анцупова

Как мы ранее писали, Зеленский внес некоторые уточнения в Положение о работе Комиссии по отбору кандидатов для избрания судьей Европейского суда по правам человека от Украины, чтобы, очевидно, не затягивать в случае, если европейские партнеры Украины опять будут недовольны итоговым списком кандидатов.

В частности, в случае если при предварительном рассмотрении в Совете Европы списка кандидатов будет обнаружено несоответствие или неполное соответствие одного или нескольких кандидатов критериям, определенным частью первой статьи 21 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, конкурсная комиссия может принять решение об исключении таких кандидатов из указанного списка и о включении в него следующих в рейтинге участников конкурса, имеющих наибольшее количество баллов, с соблюдением требования по гендерному балансу.

Такое решение конкурсной комиссии не позднее следующего рабочего дня после его принятия направляется в Министерство иностранных дел Украины для его последующего внесения в установленном порядке в Совет Европы.

Напомним, что Украина не может избрать своего судью ЕСПЧ уже третий год. Из-за этого в судейском кресле остается судья Анна Юдковская, чей срок полномочий истек еще в 2019 году.

Первый конкурсный отбор прошел в 2019 году, второй – в 2021 году. В мае 2021 года отечественная конкурсная комиссия по отбору кандидатов для избрания судьей ЕСПЧ рекомендовала троих кандидатов: Александра Мережко (депутата «Слуги народа»), Николая Гнатовского и Гаяне Нуриджанян.

Но в сентябре Парламентская ассамблея Совета Европы отклонила весь список, аргументируя это тем, что «не все кандидаты соответствуют критериям для избрания в качестве судьи в Европейский суд по правам человека». При этом был одобрен кандидат в ЕСПЧ от РФ Михаил Лобов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді