«Черный лебедь» судебной реформы «доплыл» до Высшего совета правосудия

17:42, 20 января 2022
Члены Высшего совета правосудия не смогли объединиться – последствия придется ощутить на себе всей судебной системе.
«Черный лебедь» судебной реформы «доплыл» до Высшего совета правосудия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Святослав Пограничный

шеф-редактор «Судебно-юридической газеты», доктор философии в сфере права

Судебная ветвь власти постоянно вынуждена отстаивать свое право называться независимой. Однако теперь к перманентному давлению политиков, общественности, активистов добавились внутренние противоречия внутри ключевого органа – Высшего совета правосудия. Возможно, такой цели и хотели достигнуть идеологи множественных реформ, и как раз этот «черный лебедь» может привести судебную систему к катастрофе.

Стоит напомнить, что после принятия закона об Этическом совете по проверке добропорядочности членов и кандидатов в ВСП, работа Совета правосудия фактически оказалась парализованной в разрезе его основной функции – рассмотрение жалоб на судей и привлечение их к дисциплинарной ответственности. Жалоб накопилось более 3,5 тысяч. То есть, судебная ветвь власти фактически перестала заниматься «самоочищением» - а ведь именно этого требовали европейские эксперты. По крайней мере, на словах.

20 января должны были состояться выборы председателя Высшего совета правосудия. ВСП почти год был без главы, и 23 января 2022 года у действующего и. о. главы Высшего совета правосудия Алексея Маловацкого истекал двухлетний срок полномочий, позволяющий ему исполнять обязанности главы.

Однако консолидироваться вокруг этого вопроса, продемонстрировать мужество и устойчивость к вызовам члены Высшего совета правосудия так и не смогли.

В итоге, двое членов ВСП – Алексей Маловацкий и Павел Гречковский – подали заявления об увольнении по собственному желанию. Перед этим было известно, что в отставку собирался не так давно избранный съездом судей Украины член ВСП Валерий Суховой (судья Верховного Суда).

По данным «Судебно-юридической газеты», до 26 января могут появиться и другие заявления об увольнении – кто хочет, тот уйдет в отставку. То есть, с 26 января Высший совет правосудия фактически перестанет осуществлять все свои функции ввиду отсутствия кворума. А это и вопросы назначения, перевода судей, увольнения их в отставку и перераспределение финансирования в судебной системе, а также вопросы функционирования ЕСИТС. Все это будет парализовано, что станет тяжелым ударом по всей судебной системе.

Самый оптимистичный прогноз показывает, что работа Высшего совета правосудия будет остановлена – как минимум – до мая. И это только в случае, если рекомендованные Этическим советом с международными экспертами кандидаты пройдут одобрение субъектов назначения.

Таким образом, опытные и профессиональные судьи, которые достигли 65 лет и заслужили право на отставку, не смогут реализовать положенное им по закону право.

Согласно закону, полномочия судьи прекращаются на следующий день после достижения им 65 лет. Если он не успел до этого реализовать свое право на отставку (а он должен пройти через ВСП), то его просто отчисляют из штата суда в связи с достижением предельного возраста.

Таким образом, многие судьи, которые не поддались порыву вследствие реформ покинуть профессию и дорабатывали «до последнего», надеясь, что коллеги из Высшего совета правосудия (в том числе, выбранные на съезде судей весной 2021 года, когда уже было известно о законопроекте, предусматривающем создание Этического совета по проверке ВСП) не подведут, оказались обманутыми в своих ожиданиях.

Возникает вопрос – как члены ВСП будут смотреть в глаза коллегам, ведь некоторые из них, вероятно, вернутся в коллективы судов. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Youtube Право ТВа также на нашу страницу в Facebook, Viber и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Михайло Капустинський
    Михайло Капустинський
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Інна Алєєва
    Інна Алєєва
    суддя Господарського суду міста Києва
  • Ольга Бойко
    Ольга Бойко
    суддя Сихівського районного суду м. Львова
  • Борис Гулько
    Борис Гулько
    голова Касаційного цивільного суду у складі Верховного Суду
  • Сергій Хилевич
    Сергій Хилевич
    суддя Рівненського апеляційного суду