В «Слуге народа» не понимают, за что судьи Конституционного Суда получают зарплату

19:00, 2 февраля 2021
Интересно, что ранее партия власти сама многое сделала, чтобы КСУ стал недееспособен.
В «Слуге народа» не понимают, за что судьи Конституционного Суда получают зарплату
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Представитель Верховной Рады в Конституционном Суде Украины и одновременно заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам правовой политики Ольга Совгиря, в своем Telegram-канале заметила, что в настоящее время Конституционный Суд Украины фактически перестал функционировать, а его заседания регулярно переносятся.

«По имеющейся информации заседание Большой Палаты КСУ (2 февраля - прим. авт.) не состоялось в связи с отсутствием кворума, поскольку несколько судей КСУ просто не пришли на пленарное заседание Суда. В связи с этим возникают сразу несколько вопросов, в частности относительно учета рабочего времени судей КСУ и опубликования более детальной информации о деятельности Конституционного Суда, судей, по причине отсутствия которых срывается проведение заседаний, о причинах их неучастия в работе Суда», - сообщила своим читателям О. Совгиря.

Она отметила, что, граждане должны иметь право знать соответствующую информацию о деятельности КСУ, поскольку «на его финансирование и на выплату вознаграждения судьям тратятся значительные средства, размер которых, по закону, не зависит от результативности деятельности Суда».

«После принятия решения от 27.10.2020 относительно антикоррупционного законодательства Суд не принял ни одного решения, в том числе в текущем году. Тем не менее, уже сейчас утвержденный на 2021 год бюджет Конституционного Суда составляет 315,4 млн. грн., то есть содержание Суда стоит государству почти 900 тыс. грн. каждый день, что, очевидно, не соответствует уровню эффективности его деятельности», - полагает представитель парламента в КСУ.

Отметим, что хотя замечания О. Совгири к работе КСУ, в целом, справедливы, поскольку в работе КСУ тех или иных лет часто случались серьезные и продолжительные сбои, тем не менее, нельзя не отметить, что к сложившейся сейчас ситуации немало усилий приложил президент Владимир Зеленский и парламентская фракция партии «Слуга народа».

Так, как следует из данных сайта КСУ, в 2019 году Большая Палата КСУ вынесла решения в 12 конституционных представлениях, а в 2020 году – в 13 представлениях. Еще 15 решений КСУ в эти два года вынес в составе двух своих сенатов. При этом еще несколько лет назад было так, что КСУ за весь год с трудом выносил всего несколько решений.

Однако после того, как 27 октября 2020 года КСУ принял решение по конституционному представлению 47 народных депутатов, которым, фактически, создал проблемы в деятельности антикоррупционных органов, Суд стал подвергаться массированному давлению со стороны властей.

Например, в Верховной Раде призвали судей КСУ уйти в отставку, а президент В. Зеленский даже внес в парламент законопроект №4288 о роспуске КСУ. Впрочем, под данный законопроект так и не нашлось голосов в парламенте.

В итоге, 29 декабря 2020 года Владимир Зеленский своим указом № 607/2020 отстранил главу КСУ А. Тупицкого от должности судьи сроком на два месяца. Впрочем, А. Тупицкий, которого охрана с тех пор не пропускает в Суд, уже обжаловал данный Указ в Верховном Суде. 

Судя по всему, ситуация фактической недееспособности, в которой несколько месяцев находится КСУ, также связана с то угасающим, то вновь продолжающимся конституционным конфликтом.

Также, напомним, что Ольга Совгиря является претендентом на должность судьи КСУ по квоте Верховной Рады.

 

 Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых важных событий. 

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду