Зеленский посетил Ахтырку и вручил отличие города-героя, фото

14:55, 28 марта 2023
Президент отметил, что в боях за Ахтырку и всю Сумщину украинцы боролись за защиту и для других городов, в частности для Харькова и Киева.
Зеленский посетил Ахтырку и вручил отличие города-героя, фото
Фото: ОП
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 марта Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по случаю годовщины героической обороны города Ахтырки от российских захватчиков. Об этом сообщает Офис Президента. 

«На Сумщине, в нашей Ахтырке, мы чествуем настоящую казацкую храбрость и несокрушимость наших людей, наших героев, всех украинцев и украинок. Тех, кто сражался здесь за свой город, за свою землю и тем самым – за все наше государство. Тех, кто уничтожал российские колонны здесь и тем самым ломал весь вражеский замысел против Украины и украинского народа», – сказал Зеленский. 

Президент отметил, что Ахтырка пережила тяжелые потери и жестокие вражеские удары, когда российские захватчики били из авиации по жилым кварталам, обстреливали из реактивной артиллерии детский сад и другую гражданскую инфраструктуру, когда забирали жизни людей.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь за независимость Украины. Так, во время обороны Ахтырки погибли восемь гражданских украинцев. В частности, были поименно названы военнослужащие и гражданские, погибшие во время обороны Ахтырки.

Президент подчеркнул, что уверенность в победе Украины состоит из героизма многих граждан, многих наших городов-героев, которые не покорились оккупанту и боролись за свободу и Украину.

По убеждению Зеленского, в боях за Ахтырку и всю Сумщину украинцы защищали и другие города, в частности Харьков и Киев.

«Для меня большая честь – вручить сегодня Ахтырке почетное отличие города-героя, города-защитника, города-победителя», – сказал он.

Награду из рук Президента получили городской голова Павел Кузьменко, глава ВГА и городской комендант.

Как отметил Зеленский, в Сумской области, недалеко от Ахтырки, проходит государственная граница Украины, которую ни одному тирану не стереть.

«Украинцы будут жить здесь, на своей земле, в своих городах и селах, которые мы должны восстановить после войны. И я уверен, это обязательно будет», – сказал Президент. 

Он также акцентировал, что Украина никогда не простит те преступления, которые совершила россия на украинской земле.

«Справедливость для нас сегодня – главное, поэтому мы не простим того, что было сделано против украинцев, Украины. Привлечем к ответственности всех убийц из российской федерации, террористов и само государство-агрессора. И ни одной раны, нанесенной этой войной, мы не оставим на теле нашего государства. Отстроим абсолютно все разрушенное. И сделаем все, чтобы все эти города и села возродились», – сказал Зеленский. 

Он принял участие в церемонии вручения государственных наград участникам обороны города Ахтырки.

Ордена «За мужество» ІІІ степени и медали «За военную службу Украине» от Главы государства получили военнослужащие ВСУ.

Ордена и медали также были вручены работникам Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, Президент вручил награды четырем гражданским лицам: орден княгини Ольги ІІІ степени и ордена «За мужество» ІІІ степени, которого один человек был удостоен посмертно.

Фото: ОП

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді