Украина и другие страны призвали МОК не допускать россиян и белорусов к Олимпийским играм под нейтральным флагом

14:28, 27 марта 2023
Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва обратились с призывом к МОК.
Украина и другие страны призвали МОК не допускать россиян и белорусов к Олимпийским играм под нейтральным флагом
Фото: mind.ua
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина, Польша, Эстония, Латвия и Литва призывают Международный олимпийский комитет (МОК) не допускать спортсменов из россии и Беларуси к Олимпийским играм под нейтральным флагом. Совместное заявление было опубликовано на сайте МИД Украины.

«В связи с тем, что мы приближаемся к следующему заседанию Исполнительного комитета Международного олимпийского комитета 28-30 марта 2023 года, мы хотим повторить позицию Украины по поводу недавних призывов МОК по определению путей допуска российских и белорусских спортсменов к соревнованиям как «нейтральных». Мы приняли в известность обеспокоенность, высказанную специальными докладчиками ООН по недискриминации исключительно на основе гражданства спортсменов», - говорится в заявлении.

В заявлении выражено сожаление, что МОК использовал эти беспокойства как повод, чтобы радикально изменить свою предыдущую, хорошо аргументированную позицию относительно рекомендации не допускать российских и белорусских спортсменов и официальных лиц на международные спортивные соревнования.

«Мы хотим подчеркнуть, что не национальность спортсменов определяет их роль, а тот факт, что они спонсируются/поддерживаются своими правительствами или компаниями, поддерживающими кремлевский режим, который продолжает свою агрессивную войну против Украины, или даже они являются непосредственно российскими военными», - заявили в МИД.

Также подчеркивается, что нет никакой причины отходить от режима исключения для российских и белорусских спортсменов, установленного МОК больше года назад сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Мы глубоко убеждены, что сейчас не время рассматривать вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры в любом статусе. Хотя МОК еще не принял окончательных решений, мы настоятельно призываем его пересмотреть свои планы и вернуться к первоначальной, проверенной позиции, поддерживаемой международным сообществом.

Напомним, что Россия и Беларусь располагают путем возвращения своих спортсменов в международное спортивное сообщество - а именно прекращение захватнической войны, развязанной Россией при соучастии Беларуси, и восстановление уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в рамках международно признанных границ», - добавили в МИД.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва