Продлить срок действия загранпаспорта или оформить новый – в Консульстве Украины рассказали, на что обратить внимание

12:07, 27 марта 2023
На какие нюансы следует обратить внимание.
Продлить срок действия загранпаспорта или оформить новый – в Консульстве Украины рассказали, на что обратить внимание
Изображение от freepik
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Что лучше, продлить срок действия заграничного паспорта или оформить новый. В Консульстве Украины рассказали, на что обратить внимание.

Так, там отмечают, что заграничного паспорта оформляется ребенку на 4 года, а взрослому человеку на 10 лет. Продление срока действия паспорта производится бесплатно в день обращения на 4 и 5 лет соответственно.

По перечню документов и требований - все более или менее идентично (за исключением фотографии, которую требует Консульство) и необходимостью предоставить документ о проживании.

Продолжение паспортов – осуществляют только посольства и консульские учреждения, если до истечения срока действия паспорта осталось менее 22 месяцев, отметили в Консульстве Украины в Гданьске.

«Оформление паспортов осуществляют в Польше подразделения ГП "Документ" и посольство и консульские учреждения, за какой период времени подавать - решать вам, здесь ограничений нет (в пределах здоровой логики, конечно).

Итак, все так однозначно?

С одной стороны так, с продленным паспортом можно проживать и возвратиться из Польши в Украину. Однако дальше есть нюансы, которые нужно помнить.

В мире существует ІКАО – Международная организация гражданской авиации, устанавливающая минимальные требования к безопасности паспортных документов. Этими требованиями руководствуются, в частности, международные перевозчики и множество других учреждений и институтов, стран. А вот требования ІКАО однозначны: продленные паспорта менее безопасны, а их использование не рекомендуется, поэтому, довольно часто, их не принимают или очень неохотно принимают во внимание при путешествиях, особенно самолетами.

Другая важная деталь – это временные рамки для продления срока действия паспорта. Довольно часто другие страны предъявляют свои требования к сроку действия паспорта на момент въезда (как правило, от 1 до 6 месяцев), поэтому если, например у вас 3 месяца до конца срока действия, то вы не сможете его ни продлить, ни путешествовать с ним, а вот оформить новый и с ним поехать – да», - рассказали в Консульстве Украины в Гданьске.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки