Укрэнерго просит украинцев не приобщаться к акции «Час Земли» — почему

19:54, 25 марта 2023
Массовое отключение света не помогает экономить электроэнергию, а наоборот вредит энергосистеме.
Укрэнерго просит украинцев не приобщаться к акции «Час Земли» — почему
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Укрэнерго призывают не приобщиться к экоинициативе «Час Земли», поскольку массовое отключение света не помогает экономить электроэнергию, а наоборот вредит энергосистеме. Об этом сообщает пресс-служба НЭК «Укрэнерго».

«Друзья, пожалуйста, не ведитесь на призывы присоединиться к «Часу Земли» и в определенное время массово выключить свет – это не способствует экономии электроэнергии, не помогает Земле, зато может сильно навредить энергосистеме», – призывают в ведомстве.

В компании объясняют, что количество производимой электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать количеству потребленного – это закон физики. Одновременное отключение света – это кратковременное снижение потребления.

Если эта акция будет поддержана многими людьми, особенно в крупных областных центрах, это может привести к профициту мощности в отдельных регионах. Для обеспечения баланса энергосистемы диспетчер будет вынужден резко снижать мощность маневровой генерации – иными словами, отключать работающие энергоблоки.

«Это плохо даже в мирное время, а сейчас украинские электростанции, как и сети, получили значительные повреждения от ударов рф. Резкое исключение, а затем включение – когда «Час Земли» завершится – это лишняя нагрузка, которая не в пользу надежности энергосистемы», – добавляют в компании.

Добавляется, что лучшей помощью каждого есть ежедневное экономное использование электроэнергии в пиковые утренние и вечерние часы.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва