Какие безвозмездные медицинские услуги могут получить пожилые люди

11:26, 2 октября 2022
В НСЗУ подчеркивают, что программа медицинских гарантий гарантирует пожилым людям все виды специализированной медицинской помощи.
Какие безвозмездные медицинские услуги могут получить пожилые люди
Источник фото: freepik.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Для человека любого возраста, в том числе и старшего, важно иметь семейного врача и быть с ним на связи. Это врач, который вовремя распознает угрозу здоровью пациента, учитывая факторы риска и наследственность, поможет выявить и контролировать хронические заболевания, назначит профилактические обследования, своевременно направит на консультацию к специалисту или направит на проведение инструментальных исследований, пояснили в Национальной службе здоровья. я Украины.

«По рецепту от семейного врача пожилые люди имеют возможность получать безвозмездно или с незначительной доплатой Доступные лекарства. Эта программа постоянно расширяется и список заболеваний, от которых можно получить медикаменты, уже достаточно велик. Речь идет о хронических заболеваниях, хорошо поддающихся контролю, если пациент регулярно принимает лекарства.

В частности, это лекарство от таких заболеваний:

- сердечно-сосудистые;

- профилактика инсультов и инфарктов;

– бронхиальная астма;

- диабет II типа;

- несахарный диабет;

- инсулинозависимый диабет (инсулины);

- расстройства психики и поведения;

- эпилепсия;

- болезнь Паркинсона;

- хроническое обструктивное заболевание легких.

С начала 2022 года – 1,57 млн ​​пациентов получили свои Доступные лекарства. Из них более 55% – это люди в возрасте от 65 лет.

Преимуществом программы является не только то, что она помогает снизить расходы на лекарства из собственного кармана, но и то, что доступное лекарство можно получить в любой аптеке страны, работающей по договору с НСЗУ, независимо от того, где выписали рецепт. На время действия военного состояния рецепт на доступное лекарство может быть не только электронный, но и бумажный. Выписать его может любой врач первичного звена, не обязательно тот, с которым заключена декларация. Если вы поддерживаете связь с вашим семейным врачом, выписать рецепт он сможет и по телефону, а чтобы получить лекарство не обязательно идти самому в аптеку – можно передать номер рецепта родным или близким.

Программа медицинских гарантий гарантирует пожилым людям все виды специализированной медицинской помощи. Это консультации специалистов, анализы, обследования, госпитализации и операции.

Особый акцент – на лечении инсульта и инфаркта, а также обследованиях для ранней диагностики онкозаболеваний. Пациенты с острым инфарктом и инсультом получают все необходимое для них лечение бесплатно. При появлении симптомов этих заболеваний все что нужно сделать – вызвать скорую помощь по номеру 103. Весь комплекс медицинской помощи пациенту, включая все необходимые обследования, оплачивают НСЗУ.

Что касается онкологических заболеваний, особое внимание уделяется раннему их выявлению. Ведь лечение онкологии на ранних стадиях дает пациенту больше шансов на выздоровление. Поэтому в программе медгарантий предусмотрено 6 инструментальных исследований для выявления таких заболеваний. Речь идет о гастроскопии, бронхоскопии, гистероскопии, колоноскопии, цистоскопии и маммографии. Пожилым людям рекомендуют проходить эти исследования периодически. Они полностью безвозмездны за направления врача. Выписать направление может как семейный врач, так и профильный специалист.

Напоследок хотим напомнить, что независимо от того, где зарегистрировано место жительства, пожилые люди могут получить медицинскую помощь в любом медицинском учреждении, имеющем договор с НСЗУ. Это касается как внутренне перемещенных лиц, так и тех, кто не менял место жительства. Пациент сам выбирает, где ему удобно получить медицинскую помощь, а оплачивает ее вместо пациента Национальная служба здоровья Украины», – говорят в НСЗУ.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Володимир Келеберда
    Володимир Келеберда
    заступник голови Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Анна Кузьменко
    Анна Кузьменко
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Місінкевич
    Андрій Місінкевич
    суддя Хмельницького міськрайонного суду Хмельницької області
  • Світлана Чудних
    Світлана Чудних
    суддя Харківського окружного адміністративного суду
  • Олександр Журавльов
    Олександр Журавльов
    суддя Одеського апеляційного суду