«Омикрон»-штамм мог быть создан искусственно: новое исследование

07:05, 16 декабря 2021
«Омикрон» содержит все 32 мутации предшествующих штаммов.
«Омикрон»-штамм мог быть создан искусственно: новое исследование
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Штамм коронавируса «Омикрон» мог быть создан искусственно. Об этом «Радио России» сообщил главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН Петр Чумаков.

«Совершенно очевидно, что это одних рук дело. Опять же это теория заговора. Но я считаю, что это так. Сейчас решили прекратить пандемию, потому что настала пора решительных изменений в мире. В ближайшие три-четыре месяца будет очень многое меняться. Прекратить пандемию решил тот же, кто ее и запустил <…> У меня такое впечатление, что это все действительно искусственное: и начало, и конец. И сейчас просто настал такой момент, когда по каким-то политическим соображениям решили быстренько завернуть пандемию», — заявил Чумаков.

По его словам, «Омикрон» содержит все 32 мутации предшествующих штаммов, и в нем есть «вставочка из трех аминокислот». «Как она могла возникнуть так независимо в этом штамме — никто не может объяснить. Они сделали такой суперослабленный штамм», — добавил вирусолог.

Чумаков отметил, что коэффициент распространения омикрон-штамма составляет 3,5, тогда как у варианта «дельта» — 0,85. При этом в основном люди легко переносят заражение «омикроном», сказал вирусолог.

«На этом все и закончится. Даже если будет очень небольшой процент тяжелых больных, они все равно будут. Конечно, не из-за того, что болезнь такая тяжелая, а потому, что есть люди очень ослабленные, хроники, старые очень люди, для которых и небольшой грипп, и небольшая простуда — проблемы», — считает Чумаков.

Ранее мы писали, что названа опасная особенность штамма «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва