Проблемы с психикой увеличивают риск летального исхода COVID-19

08:45, 14 декабря 2021
Шизофрения, биполярные и депрессивные расстройства увеличивают риск летального исхода коронавируса.
Проблемы с психикой увеличивают риск летального исхода COVID-19
Источник фото: iStock
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Стало известно, что для людей с тяжелыми психическими заболеваниями риск умереть от коронавируса почти в пять раз выше, чем для пациентов, у которых их нет. Исследование ученых Манчестерского университета в Великобритании опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Ученые проанализировали данные 1925 человек, страдающих шизофренией или другими психическими расстройствами, 1483 пациентов с биполярным расстройством и 41 448 человек с депрессивным расстройством. В ходе исследования 16 282 человека получили положительный результат тестов на COVID-19, 2885 были госпитализированы и 1081 умерли.

Выяснилось, что для людей с психическими расстройствами опасность умереть от COVID-19 была в 4,84 раза выше, чем для людей без тяжелых психических заболеваний. Риск смерти от COVID-19 был в 3,76 выше у людей с биполярным расстройством и в 1,99 выше у людей с депрессивным расстройством. Среди людей с COVID-19 и психическими или биполярными расстройствами доля госпитализаций составила 35,8% и 37,3% соответственно по сравнению с 16,6% среди людей без тяжелых психических заболеваний.

Среди пациентов с COVID-19, которые были госпитализированы, более половины людей с психотическими расстройствами – 52,6% – умерли по сравнению с 37,5% среди тех, у кого не было серьезных психических заболеваний.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что в Украине появились препараты для лечения всех штаммов COVID-19.

Добавим, что в Pfizer заявили, что прививка третьей дозой эффективно защищает от «Омикрона».

Также вирусологи обнаружили хитрость, на которую способен штамм «Омикрон».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді