Ученые выяснили, люди с какой группой крови более устойчивы к коронавирусу

06:45, 14 декабря 2021
О взаимосвязи группы крови и коронавируса рассказали ученые из Дели.
Ученые выяснили, люди с какой группой крови более устойчивы к коронавирусу
Источник фото: k-tcat.ru
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

«Людей с какой группой крови "не берет" коронавирус?» Этот вопрос вызвал не только интерес общественности, но и научный. Ранее появлялись исследования о том, есть ли взаимосвязь между ковидом и группой крови. Одни исследователи находили закономерности, другие их опровергали.

В ноябре 2021 года ученые из Индии вновь вернулись к вопросу «люди с какой группой крови чаще заражаются коронавирусом». В этой стране весной этого года была одна из самых серьезных вспышек заболеваемости в мире.

Исследователи из госпиталя Sir Ganga Ram Hospital (SGRH) в Дели проанализировали группы крови 2586 пациентов с положительным ПЦР-тестом — тех, кто попал в больницу с выраженными симптомами ковид. Результаты опубликованы в журнале Frontiers in Cellular and Infection Microbiology, - пишет «Докор Питер».

«Мы исследовали связь групп крови с восприимчивостью к коронавирусу, тяжестью заболевания, периодом выздоровления и смертностью пациентов», — говорится в исследовании.

Выводы ученых о связи группы крови и коронавируса

Мужчины с 3 группой крови более склонны к заражению коронавирусом, чем женщины с этой же группой крови.

Люди с 2 и 3 группами крови чаще заражаются коронавирусом, чем люди с 1 и 4 группами крови. 

Риск заражения у людей с разными группами крови и резус-фактором никак не связан с возрастом. Исследователи обнаружили только, что у людей с 4 группой крови младше 60 лет риск заражения выше, чем у людей с этой же группой крови, но в возрасте старше 60-ти.

Люди с второй группой крови и положительным резус-фактором медленнее выздоравливают после перенесенного ковида, а люди с первой группой крови и отрицательным резусом поправляются быстрее.

«Но взаимосвязь группы крови и тяжести заболевания условна, поскольку не учитывает важный фактор — сопутствующие заболевания пациентов с COVID-19. Поэтому необходимы более серьезные исследования на эту тему, чтобы установить взаимосвязь между группами крови и коронавирусом», — объяснил соавтор исследования Вивек Ранджан.

Также исследование не обнаружило связи между группами крови и тяжестью заболевания, и смертностью.

«Ранее в исследованиях выявлялось, что люди с 2 группой крови имеют значительно более высокий риск смерти от COVID-19, тогда как люди с первой группой крови — реже умирают от ковида», — отмечают индийские ученые. «Но наше исследование контрастирует с этими данными, поскольку мы обнаружили, что группы крови и резус-фактор никак не связаны со смертностью и тяжестью течения болезни у пациентов с COVID-19».

Также «Судебно-юридическая газета» писала, кто чаще распространяет коронавирус: неожиданное заявление ученых.

Добавим, что стало известно, кто чаще умирает от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua и на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и на Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки