В США выступают за «гибридный трибунал», который для Киева неприемлем

18:28, 28 марта 2023
Госдеп США считает, что расследование преступления агрессии рф должно происходить в рамках судебной системы Украины.
В США выступают за «гибридный трибунал», который для Киева неприемлем
Источник фото: ukrainian.voanews.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В США выступают за «гибридный трибунал» для расследования преступления агрессии рф, который Украина считает неприемлемым. Об этом сообщает Голос Америки со ссылкой на заявление посла по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепа США Бет Ван Скаак во время конференции в Католическом университете Америки в Вашингтоне.

По словам Скаак, в результате анализов и взвешиваний США пришли к выводу, что «наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного суда в рамках судебной системы Украины».

Предполагается, что в такой суд будет привлечен международный персонал, в частности, судьи, прокуроры, следователи, адвокаты т.п., а он также может быть размещен в Европе.

Представитель Госдепа выразила мнение, что такой суд «укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такого институции» и «продемонстрирует лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии полностью в пределах национальной юридической системы».

Отмечается, что гибридный суд не потребует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании нового независимого международного институции.

В свою очередь, Украина выступает за Международный спецтрибунал с иностранными судьями, созданный ООН. Киев считает, что именно международный трибунал поможет привлечь к ответственности высшее руководство рф, а «гибридный трибунал» не дает гарантий наказания российских преступников у власти.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва