НАТО тоже так делает: в Беларуси прокомментировали намерения путина разместить на территории их страны ядерное оружие

12:07, 28 марта 2023
В Беларуси говорят, что размещение на их територии ядерного оружия не противоречит международному праву.
НАТО тоже так делает: в Беларуси прокомментировали намерения путина разместить на территории их страны ядерное оружие
Источник фото: gettyimages
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В белорусском МИД прокомментировали заявление путина о размещении на территории Беларуси ядерного оружия. Там сказали, что это не противоречит международному праву и НАТО тоже так делает. Соответствующий комментарий размещен на сайте ведомства.

В нем говорится, что Беларусь подвергается санкциям, давлению и «вмешательству в свои внутренние дела» со стороны западных стран, а также в непосредственной близости к ее границам соседи-члены НАТО «наращивают военный потенциал» . Все это, по словам представителей МИД, дает основания Беларуси предпринимать «вынужденные ответные действия по укреплению собственной безопасности и обороноспособности».

Также там утверждают, что они действуют в рамках международного права.

«Военное сотрудничество Беларуси и рф осуществляется в строгом соответствии с международным правом. Обучение белорусских пилотов, способных управлять самолетами со специфическими боеприпасами, модернизация таких самолетов, как и размещение ядерных боезарядов на территории Беларуси без передачи Минску контроля за ними, а также доступа к соответствующим технологиям, никак не противоречат положениям статей I и II ДНЯО», – говорится в комментарии.

Не забыли белорусы и упрекнуть НАТО, мол, там «уже давно существует практика «общих ядерных миссий», а «на территории европейских стран-членов НАТО хранится более 150 единиц тактического ядерного оружия США, подготовлено более 250 самолетов для их возможного применения».

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді