Twitter обратился в суд из-за утечки исходного кода в сеть

21:24, 27 марта 2023
Часть исходного кода Twitter, основного компьютерного кода, на котором работает социальная сеть, слили в интернет.
Twitter обратился в суд из-за утечки исходного кода в сеть
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Часть исходного кода Twitter, основного компьютерного кода, на котором работает социальная сеть, слили в интернет. Компания обратилась в суд, чтобы установить лицо, опубликовавшее данные. Об этом сообщает The New York Times.

Часть кода была опубликована на GitHub, онлайн-платформе для сотрудничества разработчиков программного обеспечения. 24 марта Twitter направил сообщение о нарушении авторских прав на сайт, в ответ GitHub удалил код в тот же день. Непонятно, как долго утечка кода была в сети, но, вероятно, она была в открытом доступе по крайней мере несколько месяцев, пишет издание.

Согласно юридическому заявлению Twitter, лицо, опубликовавшее исходный код на GitHub, имело псевдоним «FreeSpeechEnthusiast». Это, похоже, является ссылкой на Маска, называвшего себя «абсолютистом свободы слова». Профиль GitHub для анонимного пользователя показывает единственный вклад в платформу в начале января. Профиль остается онлайн.

В своем заявлении Twitter сообщил, что также обратился в окружной суд США Северного округа Калифорнии с просьбой в GitHub идентифицировать лицо, предоставившее код, и любых других лиц, загрузивших его. Компания начала расследование утечки. Руководители, которые занимались этим делом, предположили, что тот, кто был ответственен за утечку, покинул компанию в Сан-Франциско в прошлом году, сообщили два человека, проинформированные о внутреннем расследовании. С тех пор, как Маск купил Twitter в октябре 2022-го, около 75% из 7500 сотрудников компании были уволены.

По словам источников издания, руководству только недавно стало известно об утечке исходного кода. Одно из опасений состоит в том, что код содержит уязвимые места в безопасности, которые могут дать хакерам или другим мотивированным сторонам средства для получения данных пользователей или уничтожения сайта, добавили они.

Отмечается, что утечка исходного кода усугубляет проблемы, с которыми сталкивается Twitter Маска. Технологические компании часто рассматривают такой код как строгую тайну и не разглашают его, опасаясь, что он может предоставить конкурентам несправедливое преимущество или обнаружить уязвимые места в безопасности.

Кроме этого, публикация части кода нанесла компании финансовый ущерб. В пятницу Маск сообщил сотрудникам в электронном письме, что стоимость Twitter составляет примерно 20 миллиардов долларов, что на 50 процентов меньше, чем он заплатил за него. Бизнесмен добавил, что «радикальные изменения» в компании, включая массовые увольнения и сокращения издержек, необходимы во избежание банкротства и оптимизировать работу.

«Twitter быстро меняется», - написал Маск в электронном письме, с которым ознакомился The New York Times.

Владелец социальной сети добавил, что компанию можно рассматривать как «инверсный стартап» и что он верит, что когда-нибудь Twitter может стоить 250 миллиардов долларов.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді