Еще один сложный год: в МВФ дали неутешительный прогноз для мировой экономики

13:25, 26 марта 2023
Глобальный рост замедлится до уровня ниже 3%.
Еще один сложный год: в МВФ дали неутешительный прогноз для мировой экономики
Фото: korrespondent.net
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Глава МВФ Кристалина Георгиева сообщила, что риски для финансовой стабильности возросли и призвала к сохранению бдительности, несмотря на то, что действия стран с развитой экономикой успокоили рыночные потрясения, передает Reuters.

По ее словам, глобальный рост замедлится до уровня ниже 3% из-за последствий пандемии, войны рф против Украины и более жесткой монетарной политики.

Даже при условии лучшего прогноза на 2024 год, глобальный рост останется значительно ниже исторического среднего показателя в 3,8%, и общие перспективы остаются слабыми, сказала она на Форуме развития в Китае.

МВФ, прогнозировавший глобальный рост на уровне 2,9% в этом году, планирует обнародовать новые прогнозы в следующем месяце.

Георгиева отметила, что политики в развитых странах решительно отреагировали на риски для финансовой стабильности после банкротства банков, но даже в этом случае необходимо быть бдительными.

«Поэтому мы продолжаем внимательно следить за развитием событий и оцениваем потенциальные последствия для глобальных экономических перспектив и глобальной финансовой стабильности», - сказала она, добавив, что МВФ уделяет много внимания наиболее уязвимым странам, особенно странам с низким уровнем дохода и высоким уровнем задолженности.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей