Чат-бот ChatGPT: угроза или помощник для юристов

14:03, 26 марта 2023
Юристы могут оказаться «на линии огня», но не все так просто.
Чат-бот ChatGPT: угроза или помощник для юристов
Фото: lsj.com.au
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Чат-бот ChatGPT стал настоящей сенсацией благодаря своим способностям: давать ответы на ряд вопросов, объяснение сложных тем, писать ЭССЕ, придумывать шутки и даже сочинять запоминающиеся песни. При этом о нем говорят, как об угрозе для многих профессий, в том числе и юристов.

Как отмечает Law Society Journal, для юристов угроза со стороны чат-бота в настоящее время кажется наиболее острой для младшего звена отрасли, учитывая способность инструмента обрабатывать огромные объемы данных, включая юридические данные.

По словам аналитика Морриса Мизеля, который работает с такими компаниями, как IBM, Allianz и NAB, выпускники юридических факультетов, наряду с помощниками юристов и исследователями в области права, могут оказаться на линии огня быстро развивающейся технологии чат-ботов.

«Выпускников юридических факультетов традиционно привлекали к низшей категории, чтобы они выполняли черновую работу, исследовательскую работу, читали контракты, находили ошибки и проводили юридические исследования. Но это в какой-то степени будет сделано с помощью такого типа технологий», — говорит Мизель.

То, что происходит, не ново, отмечает он.

«Существовали технологии, которые постоянно вторгались в юридическую индустрию за последние 25 лет», — говорит он.

Несмотря на хорошие результаты в некоторых юридических тестах, Лирия Беннетт Мозес, директор Allens Hub по технологиям, праву и инновациям UNSW, говорит, что Chat GPT вряд ли заменит дипломированных юристов – в краткосрочной перспективе. По ее мнению, прямо сейчас его ответы «слишком изобилуют ошибками».

 «Хотя он может оказаться полезным в юридических исследованиях в некоторых контекстах, он помогает людям выполнять свою работу, а не заменяет их», — говорит Беннетт, добавляя, что «трудно представить себе, что эта технология имеет такую ​​​​же надежность, как дипломированные юристы».

«Исторически, несмотря на то, что технологии повышали эффективность юридических фирм, обработка текстов, а не набор текста на бумаге, поиск в Интернете, а не через цитаторов, изменения в количестве юридических рабочих мест более тесно связаны с более широкими рыночными условиями, чем с технологическими изменениями», — говорит профессор права.

На фоне всей шумихи по поводу того, что чат-бот заменит юристов, как молодых, так и старых, Беннетт Мозес призывает оглянуться назад во времени, заявив, что «то же самое было сказано и о более ранних технологиях».

«Например, использование компьютерных систем при просмотре документов должно было иметь тот же эффект», — добавила она.

Ранее мы писали, что Google внедряет свой аналог ChatGPT в Gmail, Docs и другие приложения.

Кроме того, Цукерберг объявил о запуске языковой модели LLaMA — будет конкурировать с ChatGPT.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді