Еврокомиссия представила предложения по криминализации нарушения санкций ЕС против РФ

15:13, 2 декабря 2022
Предложение Еврокомиссии содержит общие базовые стандарты наказаний: в зависимости от правонарушения отдельное лицо может быть приговорено к максимальному наказанию в виде не менее пяти лет лишения свободы; компании могут нести ответственность в размере не менее 5% от общего мирового оборота юридического лица (компании) за коммерческий год, предшествовавший решению о финансировании.
Еврокомиссия представила предложения по криминализации нарушения санкций ЕС против РФ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Европейская комиссия выдвинула предложение по гармонизации уголовных преступлений и наказаний за нарушение ограничительных мер ЕС. Об этом пишет "Европейская правда".

"Пока продолжается российская агрессия против Украины, чрезвычайно важно, чтобы ограничительные меры ЕС были полностью имплементированы, а нарушение этих мер не окупилось. Предложение Комиссии устанавливает общие правила ЕС, которые облегчат расследование, преследование и наказание за нарушение ограничительных мер во всех государствах-членах", - говорится в сообщении.

Как отмечается, реализация ограничительных мер ЕС после российской атаки на Украину продемонстрировала сложность выявления активов, принадлежащих олигархам, которые скрывают их в различных юрисдикциях через продуманные юридические и финансовые структуры.

Предложенная Еврокомиссией директива имеет целью установить одинаковый уровень штрафов во всех государствах-членах.

Основные элементы предложения включают перечень уголовных преступлений, нарушающих санкции ЕС, а именно: предоставление средств или экономических ресурсов в распоряжение или в пользу подсанкционного лица, юридического лица или органа; необеспечение замораживания этих средств; предоставление возможности въезда подсанкционных лиц на территорию государства-члена или их транзита через территорию государства-члена; осуществление операций с третьими странами, которые запрещены или ограничены ограничительными мерами ЕС; торговля товарами или услугами, импорт, экспорт, продажа, покупка, передача,

Правонарушения будут охватывать также обход ограничительных мер ЕС.

Кроме того, предложение Еврокомиссии содержит общие базовые стандарты наказаний: в зависимости от правонарушения отдельное лицо может быть приговорено к максимальному наказанию в виде не менее пяти лет лишения свободы; компании могут нести ответственность в размере не менее 5% от общего мирового оборота юридического лица (компании) за коммерческий год, предшествовавший решению о финансировании.

Теперь это предложение будут обсуждать Европейский парламент и Совет ЕС в рамках обычной процедуры.

В мае 2022 года Еврокомиссия предложила добавить нарушение ограничительных мер ЕС в список преступлений ЕС. В то же время комиссия предложила новые усиленные правила по возврату и конфискации активов, которые также будут способствовать реализации ограничительных мер ЕС. Предложения поступают в контексте рабочей группы "Заморозить и конфисковать", созданной в марте.

Ранее мы писали, что Совет ЕС включил нарушение санкций в список преступлений Евросоюза.

Подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/sudua и на Twitter, а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва