COVID: «Омикрон» распространяется беспрецедентными темпами, - сообщает ВОЗ

17:31, 15 декабря 2021
Чего опасаются официальные лица мирового здравоохранения, реакция на распространение «Омикрона» по странам мира.
COVID: «Омикрон» распространяется беспрецедентными темпами, - сообщает ВОЗ
Источник изображения: dw.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что новый вариант коронавируса Omicron распространяется по миру беспрецедентными темпами, - сообщает BBC.

Случаи сильно мутировавшего варианта подтверждены уже в 77 странах.

На пресс-конференции глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что он обеспокоен тем, что для решения этой проблемы делается недостаточно и что мы недооцениваем этот вирус. Даже если Omicron действительно вызывает менее тяжелое протекание болезни, огромное количество случаев может снова сокрушить неподготовленные системы здравоохранения.

Последние данные ВОЗ показывают, что этот вариант, впервые обнаруженный в Южной Африке в ноябре, может обходить защиту существующих вакцин и имеет более высокий риск повторного заражения, что позволяет организации заявить, что уровень риска остается очень высоким.Ряд стран ввели запреты на поездки в Южную Африку и ее соседей после появления Омикрона, но это не помешало его распространению по всему миру.

Более 800 000 американцев умерли от коронавируса - это самый высокий зарегистрированный национальный показатель среди погибших от глобальной пандемии.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон добился поддержки пропуска ковида в Англии, несмотря на самый большой бунт со стороны членов его собственной партии с тех пор, как он стал премьер-министром.

Италия продлила чрезвычайное положение до 31 марта 2022 года, сославшись на опасения по поводу Omicron. Меры, срок действия которых истекал в конце декабря, дают правительству больше полномочий по ограничению поездок и общественных собраний.

Нидерланды заявляют, что закроют начальные школы за неделю до начала рождественских каникул, чтобы превентивно бороться с инфекциями.

Норвегия объявила запрет на подачу алкоголя в барах и ресторанах, помимо других мер. На пресс-конференции во вторник доктор Тедрос вновь выразил обеспокоенность по поводу неравенства в отношении вакцин, поскольку некоторые страны ускоряют развертывание бустерной вакцины в ответ на Omicron.

Недавние исследования вакцины Pfizer / BioNTech показали, что она вырабатывает гораздо меньше нейтрализующих антител против Omicron, чем против исходного штамма, но этот дефицит можно устранить с помощью третьей, бустерной, дозы вакцины.

Доктор Тедрос сказал, что бустеры могут сыграть важную роль в сдерживании распространения Covid-19, но это «вопрос расстановки приоритетов».

«Порядок имеет значение. Предоставление бустеров группам с низким риском тяжелого заболевания или смерти просто ставит под угрозу жизни тех, кто подвергается высокому риску, которые все еще ждут своих первичных доз из-за ограничений с поставками», - сказал он.

Поставки для глобальной программы обмена вакцинами Covax увеличились в последние месяцы.

Однако официальные лица мирового здравоохранения опасаются, что дефицит десятков миллионов доз, как тот, который произошел в середине этого года, когда Индия приостановила экспорт вакцин, может повториться.

В более бедных странах некоторые люди из группы повышенного риска, все еще не получили ни одной дозы.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/sudua, на Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва