Словения прекращает вакцинацию Johnson & Johnson против COVID-19 после смерти женщины

18:37, 2 декабря 2021
Какие проблемы со здоровьем вызвала вакцина и сколько смертей привело к окончательному ее запрету.
Словения прекращает вакцинацию Johnson & Johnson против COVID-19 после смерти женщины
Источник фото: euractiv.com
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Словения прекратила использование вакцины против коронавируса, разработанной Johnson & Johnson, из-за связи с чрезвычайно редкими тромбами, сообщает Euronews.

Министр здравоохранения Янез Поклукар объявил во вторник, 30 ноября, что Словения больше не будет использовать данную вакцину. Страна приостановила использование однодозовой вакцины в сентябре после того, как женщина умерла от кровоизлияния в мозг, через несколько дней после введения дозы. Эксперты подтвердили, что смерть 20-летней женщины была связана с вакцинацией.

Группа заявила, что женщина умерла от протромботической иммунной тромбоцитопении - чрезвычайно редкого побочного эффекта вакцины. «Это означает, что временная приостановка применения вакцины Янссен (векторная вакцина, разработанная фирмой Janssen, которая принадлежит компании Johnson & Johnson) станет постоянной», - говорится в заявлении Поклукара.

«Нет более важного приоритета, чем безопасность и благополучие людей, которым мы служим, и мы внимательно изучаем отчеты о побочных эффектах у людей, получающих наши лекарства или вакцины», - заявили Johnson & Johnson.

«Любой отчет о человеке, получившем нашу вакцину от COVID-19, и наша оценка этого отчета передаются Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и другим соответствующим органам здравоохранения», - добавили в нем.

По данным Словении, в Европе была введена вакцина Janssen более 16,3 миллиону человек, шесть из которых умерли от прививки.

Вакцина от COVID-19, разработанная Оксфордским университетом, AstraZeneca, также связана с чрезвычайно редкими случаями тромбоза. Только 54% ​​населения Словении были полностью вакцинированы против COVID-19, что намного ниже среднего показателя по ЕС (68%). С сентября тысячи демонстрантов регулярно собираются в стране в знак протеста против ограничений и планов сделать вакцинацию обязательной.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал t.me/suduaна Youtube «Право ТВ», а также на нашу страницу в Facebook и в Instagram, чтобы быть в курсе самых важных событий.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду